Reserva dá show no atletismo dos JEPs e obtém as melhores pontuações

795 0

A equipe de Atletismo do Colégio Teófila Nassar Jangada participou da Fase Macrorregional dos Jogos Escolares do Paraná, na cidade de Cambé, com 33 atletas que haviam se classificado na Fase Regional ocorrida em Telêmaco Borba, onde o Colégio conquistou 53 medalhas.

Dos 33 atletas, 23 estarão participando das Fases finais dos JEP’S, que serão realizados na cidade de Apucarana para a faixa etária de 12 a 14 anos e em Foz do Iguaçu para os atletas de 15 a 17 anos. Dos resultados obtidos em Cambé, destacam-se a vitória nos três revezamentos disputados e nos 200 metros feminino, onde a atleta Gislaine Fernandes Timoteo cravou uma marca que a credencia a disputar uma medalha na Fase Final. O revezamento 4X75 feminino brigará pelo bicampeonato paranaense escolar, já que venceu no ano de 2018.

Meninas exibem medalhas conquistadas no revezamento, nas provas do atletismo, na macrorregional de Cambé

Os atletas que vencerem suas provas nas fases finais representarão o Estado na Fase Nacional, nos Jogos Escolares da Juventude que, neste ano, acontecerão na cidade de Blumenau – SC, em novembro.

Atletas do masculino também comemoram conquistas de medalhas na fase macrorregional dos Jogos Escolares do Paraná

Nos últimos quatro anos, o Colégio Teófila Nassar Jangada teve representantes nestes jogos, em várias cidades do país, obtendo sempre resultados expressivos, inclusive com duas medalhas conquistadas. A expectativa por bons resultados nas Finais é bastante positiva já que, além das vagas conquistadas na Macro, há algumas provas que acontecem somente na Fase Final, nas quais a equipe tem tradição e pode conquistar medalhas.

Confira abaixo as classificações em que houve participação dos atletas reservenses:

Confira abaixo os campeões e vices do atletismo na fase macrorregional do Jogos Escolares do Paraná, automaticamente classificados para as finais em Apucarana e Foz do Iguaçu conforme suas categorias:

ATLETISMO REGULAR FEMININO 15 – 17 ANOS

100 metros rasos
 Eduarda Souza Santos, do Colégio Ética, de Londrina;
 Gislaine Fernandes Timóteo, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva.

200 metros rasos
 Gislaine Fernandes Timóteo, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva;
 Eduarda Souza Santos, do Colégio Ética, de Londrina.

ATLETISMO REGULAR MASCULINO 15 – 17 ANOS

200 metros rasos
1º Felipe Marcos Canuto, do Colégio Estadual do Campo Júlio Junqueira, de Arapongas;
2º Erysson Boychiko, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva.

Revezamento 4X400 metros misto
1º Erysson Boychiko, Felipe Gonçalves da Silva, Gislaine Fernandes Timóteo e Sharon Antunes Dacal, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva;
2º Felipe Júnior Coutinho, João Ricardo Canônico Camacho, Larissa da Silva Sestal e Eduarda Souza Santos, do Colégio Ética, de Londrina.

Arremesso de Peso
1º Hêber de Lima Santos, do Colégio Ética, de Londrina;
2º Renan Ribeiro dos Santos, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva.

ATLETISMO REGULAR FEMININO 12 – 14 ANOS

Revezamento 4X75 metros
1º Maria Júlia Souza Ribas, Raíssa Aparecida da Silva, Amanda Dian da Silva Viana e Marcella de Oliveira, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva;
2º Maria Eduarda de Oliveira, Júlia Aparecida Rocha Ribeiro, Mayara Primo Neves e Júlia Berbert, do Colégio Estadual Professor Paulo Freire, de Londrina.

Lançamento de Dardo
1º Thaynara Mirella Oliveira, do Colégio Cavanis, de Ortigueira;
2º Raíssa Aparecida da Silva, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva.

ATLETISMO REGULAR MASCULINO 12 – 14 ANOS

Revezamento 4X75 metros
1º Geidielso Bueno, Leonardo Ferreira, Gustavo Custódio da Luz e Kaick de Oliveira Batista, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva;
2º Kelvis dos Santos Neco, Yago de Lara dos Santos, Gabriel Aparecido Torres e Guilherme Miranda dos Santos, do Colégio Estadual Doutor Júlio Junqueira, de Arapongas.

Lançamento de Dardo
1º Paulo Henrique Souza, do Colégio Estadual Doutor Júlio Junqueira, de Arapongas;
2º Kaick de Oliveira Batista, do Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada, de Reserva.

Provas que acontecerão somente na Final:

Categoria B (12 a 14 anos) – Apucarana (12 a 20 de julho)

FEMININO:

Salto em altura – Gabriela Martins dos Santos

80 metros com barreiras – Gabriela Martins dos Santos e Amanda D. da Silva Viana

Lançamento de disco – Raissa Aparecida Duarte da Silva e Maria Julia Souza Ribas

Triatlo – Juliene Carolina Ribas

MASCULINO
Salto em altura – Nicolas Martins dos Santos e Gustavo Custódio de Oliveira

100 metros com barreiras – Cauê Cristian da Cunha Marques

Lançamento de disco – Kaick de Oliveira Batista

Triatlo – Leonardo Gomes da Silva

Categoria A (15 a 17 anos) – Foz do Iguaçu (02 a 10 de agosto)

FEMININO:

Salto em altura – Luana Rodrigues de Lara

100 metros com barreiras – Sharon Antunes Dacal

Lançamento de disco – Lidiane Mayara Betim e Karina Aparecida Suvinski

MASCULINO:

Revezamento misto – Felipe Gonçalves da Silva e Eryson Boychiko

200 metros – Eryson Boychiko

Arremesso do peso – Renan Ribeiro dos Santos

Salto em altura – Felipe Gonçalves da Silva

110 metros com barreiras – Felipe Gonçalves da Silva e Abner Prestes Bueno

Lançamento de disco – Renan Ribeiro dos Santos

Pentatlo – Nathan Andrade Timotio

Salto triplo – Elano Almeida de Oliveira e Daylon Lisboa Ferreira

 

Deixe seu comentário para a noticia

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *