Rodada desta sexta terá jogos dos Grupos C e D do Municipal de Futsal 2019

124 0

O Ginásio Municipal de Esportes “Francisco Alves Martins” volta a ser palco nesta sexta-feira (05/07) das disputas do Campeonato Municipal de Futsal- 2019, promovido pela Prefeitura de Reserva, através de seu Departamento de Esportes.

Depois das vitórias na fase eliminatória e a consequente classificação para a Fase de Grupos, Lageanos e Cemag voltam a quadra na disputa do primeiro jogo da noite, programado para as 19 horas, válido pelo Grupo C da competição.

A equipe do Lageanos obteve sua classificação ao vencer na primeira fase o Liverpool pelo placar de 4 a 3. Já o CEMAG, conquistou seu direito de passagem para a fase de grupos ao superar na cobrança de penalidades máximas a equipe do Vau, após o empate no tempo regulamentar em 1 gol.

Na segunda partida da noite, valendo ainda pelo Grupo C, o encontro é entre as equipes do Madrid e Lopatinha, que promete agradar a todos os presentes ao “Chicão”. O Madrid vem de vitória sobre o Monte Reis por 3 a 2 e o Lopatinha superou a equipe do Falcão pela contagem de 7 a 3.

Gerson e Gangster se enfrentam na terceira partida da noite, ambos buscando a vitória e por consequencia os 3 pontos na partida, essa já sendo válida pelo Grupo D. A equipe do Gerson vem de vitória sobre o Sinhá Ana por 4 a 1 na fase eliminatória e o Gangster superou o Real Paraná por 4 gols a zero.

Fechando a noite esportiva, o encontro é entre Super Lopata e Coxa, finalizando a primeira rodada da Fase de Grupos, valendo também pelo Grupo D.

A equipe representante do Super Lopata, vem de uma vitória com goleada sobre o R. Matismo pela contagem de 8 a zero. Já o Coxa conquistou o direito a passagem para a fase de grupos após superar o Atlético Reserva pelo placar de 4 a 1.

Portanto é mais uma rodada para animar os apreciadores de um bom espetáculo que estiverem presentes ao “Chicão”.

Veja a programação da noite e as Classificações atuais nos respectivos grupos:

19:00 hs – Lageanos x Cemag

19:50 hs – Madrid x Lopatinha

20:40 hs – Gerson x Gangster

21:30 hs – Super Lopata x Coxa

GRUPO “A”

 EquipePGJVEDGPGCSG
MONTE REIS0302010001070502
GALÁTICOS0302010001050500
KINGS0302010001060600
CHALEIRA PRETA03020100010406-02

GRUPO “B”

 EquipePGJVEDGPGCSG
MERCADO JJG0602020000100307
MADVEI0302010001070502
ALIANÇA03020100010607-01
SHARKS00020000020210-08

GRUPO “C”

 EquipePGJVEDGPGCSG
GANGSTER0301010000030003
COXA0101000100030300
SUPER LOPATA0101000100030300
GERSON00010000010003-03

GRUPO “D”

 EquipePGJVEDGPGCSG
LOPATINHA0301010000060006
LAJEANOS0301010000020101
CEMAG00010000010102-01
MADRID00010000010006-06

 

Deixe seu comentário para a noticia

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *